Asta (2210)

Giacomo van Lint  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giacomo van Lint

 Giacomo van Lint
(Roma, 1723 - 1790)
VEDUTA DI SAN GIOVANNI IN LATERANO
olio su tela, cm 30x44

A VIEW OF ST. JOHN'S IN THE LATERAN
oil on canvas, cm 30x44

Provenienza
Milano, Sotheby's, 8 giugno 2010, lot. 91
Vienna, Dorotheum, 9 aprile 2014, lot. 523
Collezione privata

Invenzione originale di Giacomo van Lint, questa veduta di San Giovanni raffigura per la prima volta la nuova facciata della basilica lateranense eretta nel 1732-35 su progetto di Alessandro Galilei, vincitore del discusso concorso indetto durante il pontificato corsiniano per dare una nuova veste all’antica cattedrale di Roma.
Fino a quel momento, infatti, la veduta privilegiata aveva riguardato la piazza e il palazzo del Laterano con la Loggia delle Benedizioni: un luogo, comunque, che per la sua distanza dai percorsi canonici del Grand Tour non era assurto, fino a quel momento, a soggetto privilegiato di vedute dipinte destinate a quel pubblico.
Una situazione destinata a cambiare appunto ad opera di Giacomo van Lint, il primo a sperimentare con successo questo nuovo soggetto: ne conosciamo infatti un’altra versione variata solo nelle figure e nelle carrozze sul piazzale antistante la chiesa, resa nota da Luigi Salerno ( I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, p. 288, fig. 84.1).

DIPINTI ANTICHI
mer 20 NOVEMBRE 2024