Asta (2209)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
arte moderna e contemporanea
arte moderna e contemporanea
gio 7 - mar 19 NOVEMBRE 2024
Visione lotti solo su appuntamento
lunedì-venerdì 9.30-13.30 | 15-17.30
Milano, Via Sant'Agnese 18
seleziona Autore
Achille Pace
ACHILLE PERILLI
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
ALIGI SASSU
Americo Mazzotta
André KERTÈSZ
Angiolo Volpe
Augusto Garau
BERNARD AUBERTIN
BRUNO MUNARI
CARLO NANGERONI
Dario Fo
Domenico Purificato
EMILIO SCANAVINO
ENNIO FINZI
Ennio Morlotti
ENZO CACCIOLA
Fernando De Filippi
Francesco Musante
GIANFRANCO PARDI
GIANNI DOVA
Gioppe DI BELLA
Giuliano COLLINA
Giulio D'Anna
Giuseppe Migneco
Guillermo CONTE
Jiri Kolar
Lorenzo Piemonti
Luca SANJUST
LUCIO DEL PEZZO
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURO REGGIANI
MIMMO GERMANA'
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
Piero Maggioni
PIERO RUGGERI
Pino Deodato
Pino Procopio
Raffaele De Grada
Renzo Vespignani
RICCARDO LICATA
Roberto Caracciolo
Roberto Coda Zabetta
Rodolfo ARICÒ
Salvatore Garau
SANDRO CHIA
SERGIO DANGELO
TANO FESTA
Ugo Nespolo
UMBERTO MARIANI
Vittorio Matino
Xavier Bueno
Zoja SPERSTAD
Lotto
Stima
1 - 30 di 82 LOTTI
TANO FESTA
Sharren Blair
acrilico su tela, cm 60x80 1984 Titolo, firma, data 'Shareen Blair, Festa, 1984' (al retro)
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 56x38 Firma 'Chia' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Vittorio Matino
Antipolis anice, cuore di vetro
tecnica mista su tela, cm 155x80 1996 Firma, data, titolo, numerazione, titolo 'Vittorio Matino, 1996, Cuore di [..]
Dettaglio Lotto
Gioppe DI BELLA
Senza titolo
acrilico su doppia tela, cm 80x80 2004 Data, firma, misura, titolo '2004, Gioppe di Bella, cm 80x80, S.T.' (al [..]
Dettaglio Lotto
BERNARD AUBERTIN
Dessin de Feu
fiammiferi bruciati su metallo, cm 30x30 1974 Etichetta della Galleria Centro con firma e data dell'artista (al [..]
Dettaglio Lotto
BERNARD AUBERTIN
Guitare Brulée
chitarra bruciata su tavola, cm 120x60 2010 Firma, data 'Bernard Aubertin 2010' (al retro)
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Altolà
tarsie in stoffa, cm 53x36 Firma 'Nespolo' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Egitto
acrilico su legno intarsiato, cm 50x70 2013 Firma 'Nespolo' (in alto a destra) Timbro ed etichetta di autenticità [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Senza titolo
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 35x50 Firma 'Finzi' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Alternando lo sguardo
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 35x50 Titolo 'Alternando lo sguardo' (in basso a sinistra); firma [..]
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Alternando lo sguardo
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Il gioco dello sguardo
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 35x50 2016 Titolo 'Il gioco dello sguardo' (in basso a sinistra) Firma, [..]
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Senza titolo
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Alternando lo sguardo
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Lo sguardo indiscreto
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 33x34 Titolo 'Lo sguardo indiscreto' (in basso a sinistra); firma 'Finzi' [..]
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Senza titolo
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 33x35 Firma 'Finzi' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Rodolfo ARICÒ
Senso
tecnica mista su cartoncino, cm 39x43 1992 Titolo 'Senso' (in basso al centro); firma, data 'Aricò, 1992' (in [..]
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI
Il baratro gentile
tecnica mista su tela, cm 50x50 2005 Firma, data 'Perilli, 2005' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misura [..]
Dettaglio Lotto
Roberto Caracciolo
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 75x57 1986
Dettaglio Lotto
Roberto Caracciolo
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 75x57 1989 Firma, data 'RC, 89' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
CARLO NANGERONI
Senza titolo
acrilico su tela, cm 60x60 1975 Firma, data 'Carlo Nangeroni, 1975' (al retro)
Dettaglio Lotto
GIANFRANCO PARDI
Diagonale
acrilico e grafite su tela, cm 50x50 1980 Firma, data, titolo, misura 'Pardi, '86, Diagonale, 50x50' (al retro [..]
Dettaglio Lotto
ENZO CACCIOLA
N.21-2020
multigum su tessuto in jeans, cm 72,5x62 2020 Titolo, firma 'N.21-2020, Enzo Cacciola'; timbro dell'artista (al [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO MARIANI
La forma celata
acrilico su piombo, cm 29x23 2014 Firma, data, titolo, misura, numerazione 'U. Mariani, 4/2014, La forma celata, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ENZO CACCIOLA
N. 29
multigum su tessuto in jeans, cm 32x32 2021 Firma, titolo, data 'Enzo Cacciola, N. 29, 2021' (al retro)
Dettaglio Lotto
Pino Deodato
Senza titolo
bronzo, cm 47x17x15 Edizione di 9 esemplari Esemplare n. 3 Numerazione, firma '3/9, Deodato' (sotto la base)
Dettaglio Lotto
Fernando De Filippi
La città inquieta
tecnica mista su tela, cm 95x50 1992 Firma, data 'F. De Filippi, 1992' (in basso al centro) Misura, numerazione, [..]
Dettaglio Lotto
Zoja SPERSTAD
Hazma
acrilico su tela, cm 50x40 2024 Firma, data 'Zoja, 2024' (in basso a destra) Firma, titolo, data, scritta, misura, [..]
Dettaglio Lotto
Americo Mazzotta
Fanciulla azzurra
olio su cartone intelato, cm 70x60 1985 Firma 'Mazzotta' (in basso a sinistra); titolo, data 'Fanciulla [..]
Dettaglio Lotto
Americo Mazzotta
Senza titolo
olio su cartone applicato su tela, cm 110x95 anni '80
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 82 LOTTI