Asta (2209)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
arte moderna e contemporanea
arte moderna e contemporanea
gio 7 - mar 19 NOVEMBRE 2024
Visione lotti solo su appuntamento
lunedì-venerdì 9.30-13.30 | 15-17.30
Milano, Via Sant'Agnese 18
seleziona Autore
Achille Pace
ACHILLE PERILLI
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
ALIGI SASSU
Americo Mazzotta
André KERTÈSZ
Angiolo Volpe
Augusto Garau
BERNARD AUBERTIN
BRUNO MUNARI
CARLO NANGERONI
Dario Fo
Domenico Purificato
EMILIO SCANAVINO
ENNIO FINZI
Ennio Morlotti
ENZO CACCIOLA
Fernando De Filippi
Francesco Musante
GIANFRANCO PARDI
GIANNI DOVA
Gioppe DI BELLA
Giuliano COLLINA
Giulio D'Anna
Giuseppe Migneco
Guillermo CONTE
Jiri Kolar
Lorenzo Piemonti
Luca SANJUST
LUCIO DEL PEZZO
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURO REGGIANI
MIMMO GERMANA'
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
Piero Maggioni
PIERO RUGGERI
Pino Deodato
Pino Procopio
Raffaele De Grada
Renzo Vespignani
RICCARDO LICATA
Roberto Caracciolo
Roberto Coda Zabetta
Rodolfo ARICÒ
Salvatore Garau
SANDRO CHIA
SERGIO DANGELO
TANO FESTA
Ugo Nespolo
UMBERTO MARIANI
Vittorio Matino
Xavier Bueno
Zoja SPERSTAD
Lotto
Stima
31 - 60 di 82 LOTTI
Salvatore Garau
Bonifica del tempo che scorre
tecnica mista su tela, cm 45x80 1991 Titolo, firma, luogo, data 'Bonifica del tempo che scorre, Salvatore Garau, [..]
Dettaglio Lotto
Giuliano COLLINA
I.N.R.I.
olio su tela, cm 160x130 1990 Firma, data 'Giuliano Collina, 1990' (in alto a sinistra) Firma, titolo, data 'Giuliano [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Luca SANJUST
Senza titolo
olio su tela, cm 81x130 1990 Firma, data 'Sanjust, 1990' (al retro)
Dettaglio Lotto
SERGIO DANGELO
Papillon
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 70x50 anni '80 Titolo 'Papillon' (in basso a sinistra); firma 'Dangelo' [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO DANGELO
La bandiera
tecnica mista su tavola, cm 33x33 Firma 'S. Dangelo' (in basso al centro) Titolo, firma 'La bandiera, S. Dangelo' [..]
Dettaglio Lotto
RICCARDO LICATA
Senza titolo
grafite su carta, cm 16,5x11,5 1987 Data '87' (in basso a sinistra); firma 'Licata' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Jiri Kolar
Senza titolo
collage su cartoncino, cm 23,5x17,5 1983 Firma, data 'JK, 83' (in basso a destra) Firma, data 'J. Kolar, 83' (al [..]
Dettaglio Lotto
Giulio D'Anna
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 15x19,4 1933
Dettaglio Lotto
Giulio D'Anna
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 15x19,4 1930
Dettaglio Lotto
MAURIZIO GALIMBERTI
Castello Tribute to Mario Giocomelli Venezia
mosaico di polaroid, cm 68x49 2012 Titolo, data, luogo, data, titolo, firma 'Viaggio in Italia, 2011/2012, Venezia, [..]
Dettaglio Lotto
Dario Fo
Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 70x50 2005 Firma, data 'Dario Fo, 2005' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
Dario Fo
Senza titolo
Dettaglio Lotto
Vittorio Matino
Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 33x103 1990 Etichetta dell'artista, con n. DT1890 (al retro)
Dettaglio Lotto
Lorenzo Piemonti
Cromoplastico 1064
acrilico e collage su tavola, cm 60x60 2007 Firma, titolo 'Piemonti, Cromoplastico'; etichetta e timbro dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Senza titolo
collage e tecnica mista su cartoncino, cm 24x26,5 Firma 'Finzi' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
ENNIO FINZI
Senza titolo
collage e tecnica mista su cartoncino, cm 35x50 Firma 'Finzi' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
PAOLO MASI
Senza titolo
pastelli su cartone, cm 40x40 1977 Firma, data 'Paolo Masi, 77' (al retro)
Dettaglio Lotto
MAURO REGGIANI
Composizione n° 4
tecnica mista su carta, cm 37x45 1976 Firma 'Mauro Reggiani' (in basso a sinistra)
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Senza titolo
collage su cartoncino, cm 50x50 1995 La misura fa riferimento all'intera opera I singoli elementi misurano cm [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x33 1962 Firma, data 'Mondino, 62' (al centro a destra)
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI
Composizione
tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 49,5x32 1954 Firma, data 'Ruggeri, 54' (in basso a destra)
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Tramatura
olio su cartone applicato su tavola, cm 34x45,5 1964 Firma, data 'Scanavino, 64' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI
Visione di un sabba
olio su tela, cm 33x40 1961 Firma 'Ruggeri' (in basso a destra) Firma, data, titolo, firma 'Piero Ruggeri, 1961, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
GIANNI DOVA
Cascate 2° - Le luci della sera
olio su tela, cm 100x80 1972 Firma 'Dova' (in basso a sinistra) Titolo, firma 'Le luci della sera, Dova' (al r [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Roberto Coda Zabetta
Amen
tecnica mista su cartoncino, cm 76x56 2013 Titolo 'Amen' (in basso al centro) Firma 'Roberto Coda Zabetta'; [..]
Dettaglio Lotto
Roberto Coda Zabetta
Ogni altro uomo
tecnica mista su cartoncino, cm 40x30 2013 Titolo 'Ogni altro uomo' (in basso al centro) Firma 'Roberto Coda Zabetta'; [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO DANGELO
Detto al castello
olio su tela, cm. 70x50 Firma 'Dangelo' (in basso a destra)Titolo, firma 'Detto al castello, Dangelo' (al retr [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Sughi
Personaggio della cena
tecnica mista su tavola, cm 50x70 1975 Firma, data 'Sughi, 75' (in basso a sinistra) Etichetta di Società per [..]
Dettaglio Lotto
ALIGI SASSU
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 30x23 Firma 'Sassu' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
MIMMO GERMANA'
Senza titolo
olio e tecnica mista su cartoncino, cm 54x74 1988 Firma, data 'M. Germanà, 1988' (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 82 LOTTI