in platino, Peso g 14,70 cm 2,60x4,90 1930 circa a placca rettangolare lavorata a troforo centrata da tre diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa e contorno in diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, difetti (piccola sbeccatura al diamante centrale).