in oro giallo 18k, Peso lordo g 521,10 cm 9,60x15,20
di forma ovale con decoro scanalato, all'interno specchio, porta rossetto e scomparto per la cipria, numerata e marcata CIF, 11Roma con punzone del Fascio, reca inciso Bulgari, difetti (lievi segni di usura).