Asta (2204)

Importante orologio con diamanti e smeraldi  - Asta Gioielli Importanti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
266

Importante orologio con diamanti e smeraldi

 in platino, Peso g 41,40 cm 1,10x18,50
anni '30 cassa rettangolare, quadrante champagne, numeri romani dipinti e movimento a carica manuale, bracciale integrato e interamente decorato da smeraldi taglio carrè per totale ct 2,00 circa e diamanti taglio brillante, vecchio e baguette per totale ct 7,00 circa, con astuccio, difetti (uno smeraldo leggermente sbeccato), da revisionare, reca firma Cartier al quadrante, movimento LeCoultre Co.

Gioielli Importanti
lun 18 NOVEMBRE - mar 19 NOVEMBRE 2024