in oro giallo 18k, Peso g 77,80 diametro interno cm 5,90 1940 circa rigido, parte superiore a fibbia estraibile e indossabile come clip in zaffiri sintetici taglio carré e diamanti taglio brillante, difetti (uno zaffiro mancante), con astuccio d'epoca Missiaglia Pallotti.