Olio su tavola, cm 39,8x50 (1945) Scritta al verso entro cartiglio: Enrico Prampolini / 'Figura di donna' (R) / (tipo 'Cassandra') / Databile 1945: timbro Studio di Enrico Prampolini, Roma: etichetta Galleria Edieuropa QUI Arte Contemporanea, Roma (opera datata 1945).