Asta (2200)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 30 NOVEMBRE 2024

II Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 30 Novembre 2024, ore 16,00
LOTTI 601 - 716

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10,00 -19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 30 Novembre, fino alle ore 13,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 116 LOTTI
681

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 2/30, cm 29,7x25,9 (lastra), cm 45x35 (carta) 1929 Firma a matita sul margine in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
682

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 8/25, cm 20,3x19,4 (lastra), cm 34,5x27,5 (carta) 1932 Firma a matita sul margine in [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
626

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Olio su cartone, cm 22,9x18 1915 ca. Sigla in basso verso sinistra: R.M.B.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
665

Enrico Lionne

Olio su tela, cm 81x60 1911 Firma e data in basso a sinistra: E. Lionne / 1911.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
613

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm 70,1x50,3 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: numero 565: scritta [..]
685

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 48/60, cm 23,5x20,1 (lastra), cm 35x29,4 (carta) 1924 Firma e data a matita sul margine [..]
669

Émile Bernard

Olio su tavola, cm 80,5x60,5 1930 Firma in basso al centro: Émile Bernard. Al verso: etichetta e due timbri [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
612

Massimo Campigli

Olio su tela, cm 32x27,5 1944 Firma e data in basso a destra: Campigli 44.
EUR 18.000,00 / 26.000,00
604

Renato Guttuso

China su carta, cm 36,5x50,8 1968 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
607

Alberto Giacometti

Matita su carta, cm 50,3x32,6 1922-24 Firma e data in basso a destra: Alberto Giacometti 1922-24.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
695

OTTONE ROSAI

Olio su cartone applicato su cartone, cm 68,5x48,8 1946 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46.
EUR 13.000,00 / 20.000,00
715

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm 65,3x50,1 (1957) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: numero 247: etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
608

Henry Moore

Penna, inchiostro, carboncino e gouache su carta, cm 34,8x23 1927 Firma in basso a destra: Moore. Al verso, su [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
692

Umberto Boccioni

Olio su tela, cm 97,5x64 1906 Sigla e data in basso a sinistra: U.B / 1906.
EUR 320.000,00 / 420.000,00
672

Maurice Utrillo

Olio su tavola, cm 53x76 1919-20 ca. Firma in basso a destra: Maurice Utrillo V. Al verso: timbro Galleria Gissi, [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
688

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 17/50, cm 31,7x25 (lastra), cm 50x35,5 (carta) 1929 Firma a matita sul margine in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
703

OTTONE ROSAI

Olio su tavola, cm 61,5x47 (1952) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso: numero 295: scritta O. Rosai / [..]
701

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm 50,3x40,3 1948 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 48.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
619

Alberto Savinio

Tempera su tavola, cm 41x32,5 1932 Firma in alto a destra: Savinio.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
702

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm 60,3x45,1 1953 Firma in basso a destra: Rosai; firma, titolo e data al verso sul telaio: O. Rosai [..]
611

Amedeo Modigliani

China su carta, cm 27x21 1908-09 Timbro in basso a destra: Dr P.A., con n. 5,56. Al verso scritta: Adrienne; su [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
639

Enrico Prampolini

Carboncino su carta, cm 42,8x34 Sigla in basso a destra: E.P.
652

Enrico Prampolini

Olio su tela, cm 40x50 1955 ca. Al verso sulla tela: timbro Contact / Arte Contemporanea; sul telaio: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
625

Matita grassa su carta, cm 27x20,5 1918-19 Sigla in basso a destra: R.M.B.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
631

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 10x12,5 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
630

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 12,5x9,5 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
629

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 12,5x10 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
628

Enrico Prampolini

691

Gino Rossi

Olio su cartone, cm 24,5x33,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta XXIV Biennale Internazionale d'Arte [..]
EUR 32.000,00 / 42.000,00
660

Marino Marini

Scultura in bronzo, esemplare unico, cm 33,5 h 1926 Firma e data all'interno: Marino / 1926.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 116 LOTTI