Asta (2199)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 29 NOVEMBRE 2024

I Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Venerdì 29 Novembre, ore 15,30
LOTTI 401 - 583

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 29 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 29 Novembre, fino alle ore 12,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
422

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm 52x72 1994 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / X Felice.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
426

Piero Guccione

Pastello su carta, cm 24x32 1991 Titolo e firma in basso: Vita e morte dell'ibisco / Guccione.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
513

Piero Guccione

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 60,3x43,3 1996 Titolo, data e firma al verso: Verso / il mare [..]
545

Keith Haring

Pennarello su carta, cm 55x35 1989 Firma in basso a destra: K. Haring.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
413

LUCA ALINARI

Acrilico con resine e pastelli su tela applicata su tavola, cm 102,4x130,3 2002 Firma in basso al centro: Alinari. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
445

EUGENIO CARMI

Acrilici e vernice su juta, cm 100x100 2006 Firma e data al verso sulla tela: Carmi 2006; firma, titolo e data [..]
490

GIANNI DOVA

Tempera e chine su carta applicata su tela, cm 74,7x50 1970-71 Firma in basso a sinistra: Dova G.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
562

Karel Appel

Olio su tela, cm 51x61 1974 Firma e data in basso a destra: Appel 74. Al verso della cornice: due etichette Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
492

Luciano Bartolini

Collage su carta, trittico, cm 82x94,5 (assieme, con cornice) 1978 Firma e data al verso di un elemento: L. Bartolini [..]
567

Salvatore Mangione Salvo

Olio su tavola, cm 39,5x44,5 1997 Firma e titolo al verso: Salvo / 'Toscana'.
EUR 40.000,00 / 70.000,00
420

Luigi Serafini

Olio su tela e assemblaggio, cm 190 ø (tela), cm 204,5 ø (assemblaggio) 1994 Titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
471

Giangiacomo Spadari

Acrilico su tela, cm 100x100 1972 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Spadari 1972 / 'Tiergarden'.
417

Fabio De Poli

Olio su tela, cm 80x100
551

GETULIO ALVIANI

Alluminio, cm 21x21 Titolo, dedica e firma al verso: Superficie / a testura / vibratile / A / Mata / per la / [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
441

Nag Arnoldi

Scultura in bronzo, es. 6/6, cm 62x29x29 Firma e tiratura sulla base: Nag 6/6.
452

MEL RAMOS

Matite colorate su carta, cm 55x41 1969 Firma e data in basso a destra: Mel Ramos 69, titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
431

GIOVANNI CAMPUS

Metacrilato serigrafato e metallo, cm 80x80x5 1975 Firma, titolo e numero al verso sulla tavola: Giovanni Campus [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
433

GIOVANNI CAMPUS

Metacrilato serigrafato e metallo, cm 50,5x50,5x4 1972 Firma, titolo e data al verso: G. Campus / 'Struttura modulare' [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
503

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm 65x60 2007 Firma al verso sul risvolto della tela: Riccardo Guarneri (ripetuta); firma, scritta, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
578

Gilberto Zorio

Rame, pergamena e pirografia, cm 156x138 2009 Firma e data in basso a destra: G. Zorio 2009; firma, titolo e data [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
549

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm 45x80 1952 Firma e data al verso sulla tela: R. Crippa / 52: numero d'archivio n. ADN S/IX /9/XXI/03: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
548

ROBERTO CRIPPA

Olio su tavola, cm 81,5x53,5 1950 Firma e data al verso: R. Crippa / 50: numero d'archivio ADN A/4/IV/16/01: firma [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
523

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm 72,5x230,5 1951 Firma e data al verso sulla tela: Crippa 1951; sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
462

Giuseppe Uncini

Cemento e ferro, cm 62,5x102x13 1990 Firma, data e titolo al verso: Uncini 1991 / 'Spazi di ferro' n. 88.
EUR 13.000,00 / 18.000,00
488

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm 81x100 1971 Firma al verso: R. Crippa: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, [..]
497

Gualtiero Nativi

Acrilico su carta applicata su tela, cm 92x142 1983 Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
499

LUCIO DEL PEZZO

Collage, acrilico, smalto, oro in foglie e sabbia su tavola, cm 100x70 2004 Firma e titolo al verso: Lucio Del [..]
540

Ghada Amer

Acrilico e ricamo su tela, cm 97x44,8 1992 Firma e data sul risvolto della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
435

LUCIO DEL PEZZO

Collage e acrilico su legno, cm 60x75 Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio Del [..]
521

ALIGHIERO BOETTI

Tecnica mista su fotocopie, cm 29,5x21 1990-91 Firma in basso a destra: Alighiero Boetti.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 183 LOTTI