Asta (2199)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 29 NOVEMBRE 2024

I Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Venerdì 29 Novembre, ore 15,30
LOTTI 401 - 583

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 29 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 29 Novembre, fino alle ore 12,00

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 183 LOTTI
521

ALIGHIERO BOETTI

Tecnica mista su fotocopie, cm 29,5x21 1990-91 Firma in basso a destra: Alighiero Boetti.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
522

Salvatore Mangione Salvo

Olio su tela, cm 30x40 Titolo e firma al verso sulla tela: D 'Primavera' Salvo; sul telaio: timbro Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
523

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm 72,5x230,5 1951 Firma e data al verso sulla tela: Crippa 1951; sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
524

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60x73 1991 Firma al verso sul risvolto della tela: Bonalumi. Al verso [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
525

MARIO CEROLI

Assemblaggio in legno pino di Russia, cm 33x86,4x36,3 1989 Firma sotto la base: Ceroli.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
526

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 65x50 1957 Firma in alto a destra: Romiti; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
527

SERGIO ROMITI

Olio su carta applicata su tela, 50,5x70,5 1952 Firma e data in alto a destra: Romiti 52. Al verso sul telaio: [..]
528

SERGIO ROMITI

Olio su carta applicata su tela, cm 50x70 (1950) Firma al verso sulla tela: Sergio Romiti.
529

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 55x75 1954 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Romiti 1954: etichetta Galleria Annunciata [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
530

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 70x95 1952 Firma in alto a destra: Romiti; data e scritta autografa al verso sul telaio: 1952 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
531

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 50x65,5 (1953 ca.) Firma al verso sulla tela: Sergio Romiti. Al verso sul telaio: scritta 53-54: [..]
532

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 45x75 1969 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Romiti / 69: dichiarazione di autenticità: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
533

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 50x65 1953 Firma e data in basso a sinistra: Romiti 53.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
534

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 45x50 (1959) Firma in basso a destra: Romiti; dichiarazione d'autenticità al verso sulla tela: [..]
535

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 65,5x85,5 (1950) Firma in basso a sinistra: Romiti. Al verso sul telaio: timbro 'La Nuova Loggia' [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
536

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 35x45 (1955) Firma in basso a destra: Romiti; firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
537

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 40x70 1962 Firma e data al verso sulla tela: Romiti / 62; sul telaio: timbro Galleria del Milione, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
538

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 60x100 1966 Firma e data al verso sul telaio: Sergio Romiti 1966 (poco leggibile): etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
539

SERGIO ROMITI

Olio su tela, cm 50x90 1971 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Romiti / 1971: timbro Galleria del Milione, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
540

Ghada Amer

Acrilico e ricamo su tela, cm 97x44,8 1992 Firma e data sul risvolto della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
541

Andy Warhol

Screenprint su carta, es. 125/150, cm 99,7x69,8 1975 Sigla a matita in basso a destra: AW. Tiratura al verso: [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
542

SAM FRANCIS

Acrilico su carta, cm 75x106,5 1965 Firma, data e titolo al verso: Sam Francis 1965 / L.A. / Open Top: timbro [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
543

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

Inclusione di barattoli e colature di colore in plexiglass arancione, cm 159,5x119x9 1969
EUR 45.000,00 / 75.000,00
544

Toxic

Olio e spray su tela, cm 98x210 2002 Sigla e data in basso a destra: T. 2002.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
545

Keith Haring

Pennarello su carta, cm 55x35 1989 Firma in basso a destra: K. Haring.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
546

Hermann Nitsch

Vernice su carta, cm 70x100 1987 Data, luogo, firma e scritta al verso: 87 / Napoli / Hermann Nitsch / [...]. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
547

HANS HARTUNG

Pastello e acrilico su carton baryté, cm 74,8x104,5 1970 Firma e data in basso a destra: Hartung 70; titolo e [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
548

ROBERTO CRIPPA

Olio su tavola, cm 81,5x53,5 1950 Firma e data al verso: R. Crippa / 50: numero d'archivio ADN A/4/IV/16/01: firma [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
549

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm 45x80 1952 Firma e data al verso sulla tela: R. Crippa / 52: numero d'archivio n. ADN S/IX /9/XXI/03: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
550

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm 64,5x30, ovale 1986 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero / Dorazio / 'Rossivari' / [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
121 - 150  di 183 LOTTI