Asta (2199)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 29 NOVEMBRE 2024

I Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Venerdì 29 Novembre, ore 15,30
LOTTI 401 - 583

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 29 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 29 Novembre, fino alle ore 12,00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 183 LOTTI
431

GIOVANNI CAMPUS

Metacrilato serigrafato e metallo, cm 80x80x5 1975 Firma, titolo e numero al verso sulla tavola: Giovanni Campus [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
432

FRANCO COSTALONGA

Plexiglass metallizzato e acrilico, cm 62,5x62,5x7,5 2002 Firma, scritta e data al verso: Costa / Longa / OC COL [..]
433

GIOVANNI CAMPUS

Metacrilato serigrafato e metallo, cm 50,5x50,5x4 1972 Firma, titolo e data al verso: G. Campus / 'Struttura modulare' [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
434

HORACIO GARCIA ROSSI

Acrilico su tela, cm 50x50 1996 Firma, luogo, data e titolo al verso sulla tela: Garcia Rossi / Paris 1996 / Couleur [..]
435

LUCIO DEL PEZZO

Collage e acrilico su legno, cm 60x75 Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio Del [..]
436

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 50x35,6 2005 Sigla, data e titolo al verso: BC 05 / Allieva / [..]
437

CARLA ACCARDI

Pastelli su cartoncino, cm 28,4x38,2 1986 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 86. Al verso, su un cartoncino [..]
438

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su carta, cm 100,4x70 1967-69 Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Fondazione M.S. Multistudio [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
439

FRANCO ANGELI

Acrilico su tela, cm 80,5x80,5 1988 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Franco Angeli / 'Sabaudia' / 1988; [..]
440

Andrea Grassi

Scultura in marmo bianco di Carrara, cm 16x90x20 Firma sotto la base: A. Grassi.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
441

Nag Arnoldi

Scultura in bronzo, es. 6/6, cm 62x29x29 Firma e tiratura sulla base: Nag 6/6.
442

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo, cm 47x40x26 1972 Sigla e firma su un braccio: M / Minguzzi.
443

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in bronzo, es. 3/5, cm 46x24,5x12 (con base) 1990 Punzone dell'artista e tiratura in basso: Mastroianni [..]
444

Ugo Nespolo

Ricamo in seta e cotone su tela, cm 150x117
445

EUGENIO CARMI

Acrilici e vernice su juta, cm 100x100 2006 Firma e data al verso sulla tela: Carmi 2006; firma, titolo e data [..]
446

Galliano Mazzon

Olio su tela, cm 100x70 1973 Firma e data in basso a sinistra: Mazzon 973; firma, data, dedica e scritta al verso [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
447

WALTER FUSI

Tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 1995 Firma e data in basso al centro: Fusi 95.
448

Silvano Bozzolini

Tecnica mista su faesite, cm 100x100 1971 Titolo, data e firma al verso: 'Jeux epoxy' / 71 / Silvano Bozzolini [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
449

ALVARO MONNINI

Smalto su tela, cm 92x73 1975 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Alvaro Monnini / 1975 / 'Piano di tors [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
450

LUIGI VERONESI

Olio su tela, cm 81x60 1989 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 89; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
451

Andy Warhol

Screenprint, es. 240/250, cm 90,2x121,9 1971 Firma e data al verso: Andy Warhol 71: timbro © Copyright Factory [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
452

MEL RAMOS

Matite colorate su carta, cm 55x41 1969 Firma e data in basso a destra: Mel Ramos 69, titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
453

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

Tubetti di colore cadmio su tela tesa su tavola, cm 73x54,5 1998 Firma in basso al centro: Arman. Al verso: etichetta [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
454

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

Inclusione di monete in resina, es. 4/4, cm 48,5x41x9 2001 Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a [..]
455

Ben Vautier

Acrilico e pallottoliere su tela, cm 27x35 1998 Firma e data al verso sulla tela: Ben 1998.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
456

Hermann Nitsch

Acrilici su barattoli di colore, installazione ambientale, otto elementi, misure variabili 2017 Firma su ogni [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
457

Isaia Mabellini Sarenco

Olio e collage su cartone sagomato in teca di plexiglass, cm 115,5x71x36 (teca) 1993 Firma e data in basso a destra: [..]
458

Jacob De Chirico

Assemblaggio e tecnica mista su tela, cm 120x100x30 2015 Firma e data in basso al centro: Jacob 2015.
459

Jean-Francois Bory

Assemblaggio di libri e giocattolo dipinti a spray su tavola, in teca di plexiglass, cm 35x44x44 (teca) 1980 Firma [..]
460

Alberto Magnelli

Collage e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30x24 1965 Firma e data in basso a destra: Magnelli / 65; [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
31 - 60  di 183 LOTTI