Asta (2199)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 29 NOVEMBRE 2024

I Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Venerdì 29 Novembre, ore 15,30
LOTTI 401 - 583

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 29 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 29 Novembre, fino alle ore 12,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
401

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm 40x50,5 Titolo e firma al verso sulla tela: Samos Frangi; sul telaio: timbro Stamperia dell'Arancio, [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
402

Salvatore Mangione Salvo

Carboncino su carta, cm 42x29,7 Firma in basso a destra: Salvo.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
403

FELICE LEVINI

Tecnica mista su carta su base a stampa, cm 20x13 (ovale), cm 40x30 (foglio)
EUR 400,00 / 700,00
404

SERGIO RAGALZI

China su carta, dittico, cm 85,5x113 (assieme, con cornice) 1986 Firma, data e titolo al verso di un foglio: S. [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
405

Gianfranco Ferroni

Tecnica mista su carta, cm 34,3x24,2 1963 Data in basso a destra: 8-12-63.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
406

PAOLO MASI

Tecnica mista su cartone, cm 40x40 1977 Firma e data al verso: Paolo Masi 77.
EUR 400,00 / 700,00
407

Roberto Barni

Olio su tela, cm 69,5x100,5 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 1987 / Scalata alla [..]
408

OMAR GALLIANI

Olio su tela, cm 140,5x180 1986 Titolo, firma e data al verso sulla tela: 'In vaso' Omar Galliani 1986.
409

Davide Frisoni

Olio su tela, cm 140x120 Firma in basso a destra: Frisoni; titolo e firma al verso sulla tela: 'Asfalto viola' [..]
410

Marco Lodola

Plexiglass e neon, cm 110x86x12 2019 Firma e titolo al verso: Marco Lodola / 'Seel': etichetta Marco Lodola con [..]
411

Mark Kostabi

Olio su tela, cm 101x122 2002-03 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2002-03; firma, titolo, data e scritta [..]
412

Paola Epifani Rabarama

DNA

Olio su tela, cm 105x105 2001 Firma e data in basso a destra: Rabarama 01; titolo, firma, data e dichiarazione [..]
413

LUCA ALINARI

Acrilico con resine e pastelli su tela applicata su tavola, cm 102,4x130,3 2002 Firma in basso al centro: Alinari. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
414

Camilla Ancilotto

Olio e foglia oro su solidi tridimensionali ruotanti, cm 35x35x10 2024
EUR 9.000,00 / 14.000,00
415

Alessandro Papetti

Tecnica mista su carta intelata, cm 140x100 1992 Firma e data in basso a destra: A. Papetti 92.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
416

Giuseppe Veneziano

Acrilico su tela, trittico, cm 100x121 (assieme) 2008 Titolo, data e firma al verso sulla tela di ogni elemento: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
417

Fabio De Poli

Olio su tela, cm 80x100
418

Nicola Bolla

Carte da gioco, cm 51x95x37 (2006)
EUR 4.000,00 / 7.000,00
419

OMAR GALLIANI

Grafite su tavola, cm 150x150 (2004-05) Titolo e firma al verso: 'Grande disegno siamese' / Omar Galliani.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
420

Luigi Serafini

Olio su tela e assemblaggio, cm 190 ø (tela), cm 204,5 ø (assemblaggio) 1994 Titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
421

Franco Ionda

Olio su tela, cm 80x80 1985 Firma e data al verso sulla tela: Ionda / 85: timbro Galleria d'Arte Contemporanea [..]
422

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm 52x72 1994 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / X Felice.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
423

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in bronzo, cm 53,5x38x14 1979 Firma su un lato: Mastroianni.
424

Nag Arnoldi

Scultura in bronzo, cm 53x30x49 Firma su una zampa: Nag.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
425

Carlo Maria Mariani

Acquerello e matita su carta, cm 100x70 1982 Titolo, firma e data al verso: Eliadi / Carlo Maria Mariani 82; su [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
426

Piero Guccione

Pastello su carta, cm 24x32 1991 Titolo e firma in basso: Vita e morte dell'ibisco / Guccione.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
427

Leonardo Cremonini

Pastello su carta applicata su cartoncino, cm 29,6x40 1979-83 Sigla e data in basso a destra: L. C. 79.83; firma [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
428

GUSTAVO FOPPIANI

Olio e tempera su tavola, cm 70x100 1972 Firma e data in alto al centro: G. Foppiani 72; al verso: tre timbri [..]
429

JORRIT TORNQUIST

A) O p. 346G , 1971, acrilico su tela, cm 60x60. Firma, titolo e data al verso sulla tela: Tornquist / 346G / [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
430

ALBERTO BIASI

Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino, es. 1/5, cm 34x34 2010 Firma, data, titolo e tiratura al verso: [..]
1 - 30  di 183 LOTTI