Asta (2195)

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1587-1629) : Viandanti presso un borgo sulle rive di un fiume  - Asta Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1587-1629)

Viandanti presso un borgo sulle rive di un fiume

 Olio su rame, cm 21x24
In questo piccolo, prezioso rame emerge nell’elegante gruppo di figure il gusto manierista di origine  callottiana; al tempo stesso evidenti sono i richiami al modo di comporre ed alla resa nitida di alcuni  pittori di paesaggio di provenienza nordica, in particolare Bril ed Elsheimer. Tutto ciò, unito alla brillante resa cromatica, esaltata dal supporto in rame, ed al confronto con  numerosi esempi di piccoli dipinti su rame di analogo soggetto, presenti a Firenze, in Palazzo Pitti o  agli Uffizi, fa protendere per una esecuzione durante il periodo fiorentino (1617 – 1621). Bibliografia di confronto: M. Chiarini, T eodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano,1589-1629, Vita e opere ,  Firenze 2007

mer 27 NOVEMBRE 2024