Asta (2195)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
993947

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

Thomas Ender (Vienna, 1793 – 1875) : Vesuvio dal mare  - Asta Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Thomas Ender (Vienna, 1793 – 1875)

Vesuvio dal mare

 Acquerello su carta, cm 20x28
Firmato in basso  Provenienza: Asta Christie's, luglio 1980 Esposizioni: All'ombra del Vesuvio: Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, Napoli, Castel Sant'Elmo, 12 maggio - 29 luglio 1990 Bibliografia:   All’ombra del Vesuvio: Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all’Ottocento , catalogo della  mostra (etichetta sul retro)

mer 27 NOVEMBRE 2024