Acquerello su carta, cm 20x28 Firmato in basso Provenienza: Asta Christie's, luglio 1980 Esposizioni: All'ombra del Vesuvio: Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, Napoli, Castel Sant'Elmo, 12 maggio - 29 luglio 1990 Bibliografia: All’ombra del Vesuvio: Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all’Ottocento , catalogo della mostra (etichetta sul retro)