Asta (2195)

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

Scuola italiana, XIX secolo : Ritratto di Galileo Galilei  - Asta Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola italiana, XIX secolo

Ritratto di Galileo Galilei

 olio su tela, cm 60x50
Il dipinto è tratto dall’opera di omonimo soggetto di Justus Suttermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) conservata a Firenze, Galleria degli Uffizi

mer 27 NOVEMBRE 2024