Asta (2195)

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

Real Fabbrica di Capodimonte, 1750-1755 : La prova del sarto  - Asta Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Real Fabbrica di Capodimonte, 1750-1755

La prova del sarto

 gruppo scultoreo in porcellana, cm 24x14
Dell’importante e raro gruppo qui presentato esiste il suo pendant che ripropone la medesima composizione ed è conservato a Sorrento preso il Museo Correale di Terranova, mentre presso il Metropolitan Museum of art di New York si conserva una sua versione policroma.
Bibliografia di confronto: Angela Carola Perrotti Le porcellane dei Borbone a Napoli, Napoli 1986
Clare Vincent , Highlights of the Untermyer Collection of English and Continental Decorative Arts. The Metropolitan Museum of Art ,New York, 1977

mer 27 NOVEMBRE 2024