Asta (2195)

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

attribuito ad Abraham  Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) : Fiori e frutta en plain air  - Asta Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

attribuito ad Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697)

Fiori e frutta en plain air

 olio su tela, cm 150x200
Bibliografia di riferimento: La natura morta Italiana 1964 , catalogo della mostra Palazzo Reale di Napoli,  pag.72.73 tav 64-65-66
Luigi Salerno, Ugo Bozzi Luigi Salerno, Ugo Bozzi, La natura morta in Italiana 1964, pag. 190,191,192,193 Napoli,1964 J. T. Spike,  Italian still life paintings from three centuries, pag. 98,99, Firenze, 1983

mer 27 NOVEMBRE 2024