Asta (2195)

Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo

attribuito a Bernardo Celentano (Napoli, 1835 – Roma, 1863) : Bozzetto per Masaniello a colloquio con il Duca d'Arcos e il cardinale Filomarino  - Asta Oggetti d'arte, Gouaches dalla Collezione di Carlo Knight, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

attribuito a Bernardo Celentano (Napoli, 1835 – Roma, 1863)

Bozzetto per Masaniello a colloquio con il Duca d'Arcos e il cardinale Filomarin [..]

 Olio su tavola, cm 15x25
L'opera definitiva è conservata presso Galleria Nazionale d'arte moderna, Roma Bibliografia di riferimento: Roberto Rinaldi -  Pittori a Napoli nell'ottocento - Napoli, pag.54 Bernardo Celentano conferenze di Pasquale  Lubrano Celentano, Napoli 1893

mer 27 NOVEMBRE 2024