Asta (2194)

Alberto Chiancone : Venezia  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alberto Chiancone

Venezia

 Olio su cartone telato, cm 40x50
1968 Titolo sul retro Provenienza: Galleria d'Arte 56,  Bologna, come da  certificato con firma di Francesco Chiancone, figlio dell'artista; Collezione privata, Macerata Bibliografia: Pubblicata nel volume  edito dalla Galleria d'Arte 56, Bologna, a cura  di Vittorio Sgarbi, 2004, illustrato a pag. 111 Si ringrazia Alan Serri, della Galleria 56, Bologna, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

mer 27 NOVEMBRE 2024