Tecnica mista su carta, cm 20x63 1963 Provenienza: Emilio Lapadula, Roma; Galleria Ponti Arte, Roma, come da timbro sul retro; Collezione privata, Salerno L'opera è stata realizzata da Toti Scialoja per il progetto curato tra il 1963 ed il 1964 dall'Architetto Emilio Lapadula per la realizzazione degli arazzi decorativi della prima classe delle turbonavi Raffaello e Michelangelo a cui parteciparono 22 artisti italiani contemporanei.