Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia settentrionale, XVIII secolo

 cm 204x82
cornice rettangolare con fascia guillochées sovrastata da cimasa a giorno con cartiglio sormontato da un cesto fiorito, affiancato e sostenuto da motivi vegetali dominati da pinnacoli; piedi in forma di cartiglio riuniti idealmente da una ghirlanda intagliata che si diparte da un motivo fogliaceo centrale

mar 12 NOVEMBRE 2024