Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia settentrionale, XVIII secolo
cm 204x82 cornice rettangolare con fascia guillochées sovrastata da cimasa a giorno con cartiglio sormontato da un cesto fiorito, affiancato e sostenuto da motivi vegetali dominati da pinnacoli; piedi in forma di cartiglio riuniti idealmente da una ghirlanda intagliata che si diparte da un motivo fogliaceo centrale