Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Sei poltrone in mogano stile Chippendale, Inghilterra, XX secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sei poltrone in mogano stile Chippendale, Inghilterra, XX secolo

 cm 98x66x50
schienali a giorno con dorsale traforato decorato da minuziosi rilievi intagliati, sedili imbottiti rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto con composizioni floreali su fondo blu, gambe anteriori sagomate terminanti ad artiglio su sfera

mar 12 NOVEMBRE 2024