Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Scultura in avorio, Francia, XIX secolo

 altezza complessiva cm 38,5 - peso complessivo lordo gr. 902
raffigurante Diana cacciatrice ritratta stante col braccio destro poggiato su un grande arco e il sinistro piegato e sollevato; ai lati della base due teste di cane. Piedistallo in legno ebanizzato decorato da un trofeo con testa di cervo e un tralcio di quercia. Lievi difetti e restauri. LOTTO CORREDATO DA CERTIFICAZIONE CITES

mar 12 NOVEMBRE 2024