cm 11x25x12 - peso complessivo gr. 1358 ad imitazione degli esemplari quattrocenteschi; di forma rettangolare con apertura scorrevole, decorato da placchette con figure in bassorilievo, circondate da placchette con rosette intagliate. Difetti e mancanze