Pendola in bronzo dorato, Ferdinand Barbedienne, Parigi, metà del XIX secolo
cm 60x40x25 cassa sagomata racchiusa da cartigli e motivi vegetali con pannelli a grillage e figura scultorea di amorino posto sulla sommità; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti, firmato F. Barbedienne à Paris