alabastro patinato e lumeggiato in oro, altezza cm 35 La Vergine è raffigurata in piedi con il Bambin Gesù in braccio appoggiato al fianco sinistro; la mano destra sostiene quella sinistra del figlio che appoggia il braccio destro al busto della Madre come a trattenere il manto tempestato di stelle rese in rilievo e dorate; il Bambin Gesù indossa una tunica parzialmente coperta dal drappeggio del manto della Madonna che lascia scoperto unicamente il piedino sinistro; il volto è rivolto verso di Lei che ricambia il gioco di sguardi. Questa scultura trae ispirazione dal scultura in marmo che si trova nella Basilica santuario di Maria Santissima Annunziata a Trapani attribuita a Nino Pisano. Lievi difetti e piccole mancanze