Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Dieci sedie in legno dorato, fine del XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dieci sedie in legno dorato, fine del XVIII secolo

 cm 95x52x47
schienali a giorno di linea ovale con fregio centrale intagliato a raffigurare tre piume emergenti da un cespo fogliaceo trattenuto da un fiocco; sedili imbottiti, gambe rastremate ad obelisco capovolto. Difetti e mancanze

mar 12 NOVEMBRE 2024