Dieci sedie in legno dorato, fine del XVIII secolo
cm 95x52x47 schienali a giorno di linea ovale con fregio centrale intagliato a raffigurare tre piume emergenti da un cespo fogliaceo trattenuto da un fiocco; sedili imbottiti, gambe rastremate ad obelisco capovolto. Difetti e mancanze