Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Coppia di sedie in legno dipinto, Inghilterra, XVIII secolo

 cm 135x49x40
alti schienali con sommità caratterizzata da figure di delfino intagliate in bassorilievo e dorsale in paglia di Vienna; sedile trapezoidale con seduta in tessuto, gambe tornite riunite da traverse. Difetti e restauri

mar 12 NOVEMBRE 2024