Coppia di sedie in legno dipinto, Inghilterra, XVIII secolo
cm 135x49x40 alti schienali con sommità caratterizzata da figure di delfino intagliate in bassorilievo e dorsale in paglia di Vienna; sedile trapezoidale con seduta in tessuto, gambe tornite riunite da traverse. Difetti e restauri