Asta (2190)

SCULTURA IN RAME PARZIALMENTE DORATO RAFFIGURANTE LAMA  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA IN RAME PARZIALMENTE DORATO RAFFIGURANTE LAMA

 h cm 9,7
Tibet, secolo XVIII Il Lama seduto in posizione di dhyanasana con la mano destra in bhumisparsha mudra e la sinistra appoggiata in grembo, indossa un'elaborata veste da monaco, con un'espressione calma, seduto su un trono a forma di doppio fiore di loto 铜鎏金喇嘛像,西藏,十八世纪

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024