h cm 67,5 Cina, inizio secolo XX raffigurante figura di Guanyin assisa in posizione benedicente su una base a fiore di loto sorretta da due draghi che inseguono la perla fiammante tra nuvole; ai lati della base sono presenti due accoliti elegantemente adornati (difetti) 德化观音瓷像,中国,20世纪初