Asta (2190)

SCULTURA IN BRONZO RAFFIGURANTE WEITUO

 h cm 36,8
Cina, dinastia Ming, secolo XVII in posizione stante, con la mano destra poggiata sul fianco; il volto giovanile sormontato da un elegante copricapo, indossa un'armatura ornata fissata con cordoni e fasce, una cintura intarsiata e una sciarpa celeste che gli cinge le spalle (con supporto in legno non coevo) 韦驮铜凋,中国,明朝,十七世纪

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024