h cm 48 Tailandia, XIX secolo assisa su un trono con le gambe in lalitasana, le quattro braccia reggono una vajra, una buddhadharma e un arco; le tre facce rappresentano Brahmā il Creatore, Vishnu il Conservatore e Shiva è il Distruttore (difetti) 铜鎏金佛立像,泰国,拉达那哥欣王国时期,十九世纪