Asta (2190)

SCULTURA IN BRONZO RAFFIGURANTE TRIMURTI SHIVA  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA IN BRONZO RAFFIGURANTE TRIMURTI SHIVA

 h cm 48
Tailandia, XIX secolo assisa su un trono con le gambe in  lalitasana, le quattro braccia reggono una vajra, una  buddhadharma e un arco; le tre facce rappresentano Brahmā il Creatore, Vishnu il Conservatore e Shiva è il Distruttore (difetti) 铜鎏金佛立像,泰国,拉达那哥欣王国时期,十九世纪

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024