Scultura in bronzo dorato raffigurante Avalokiteshvara Ekadashamukha
h cm 24,2 Cina, secolo XVIII Il bodhisattva dalla compassione e dalle mille braccia è rappresentato con undici teste, in piedi con le gambe unite su una base a fiore loto, con le mani principali che si uniscono in namaskara mudra e la moltitudine di altre braccia distese a ventaglio intorno a lui, vestito con una pelle di antilope drappeggiata sulle spalle e un dhoti lungo fino alle caviglie chiuso da una cintura con un elegante fiocco ornato 铜鎏金十一面观音像,中国,十八世纪