Asta (2190)

Manoscritto con copertina intagliata  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manoscritto con copertina intagliata

 h cm 9 x 37
Nepal, XVIII/XIX secolo la copertina intagliata con figura di Ganesha e varie divinità; le pagine decorate con preghiere e riserve con figure di divinità e iscrizioni 手抄祈祷文,凋刻封面,尼泊尔,十九/二十世纪初

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024