Asta (2190)

Grande incensiere tripode in bronzo  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande incensiere tripode in bronzo

 h cm 37
Cina, fine secolo XIX di forma arcaica con anse stilizzate, recante iscrizioni e simboli beneaguranti sul corpo; con coperchio traforato sormontato da figura di kirin (difetti) 大型青铜三足香炉,中国,十九世纪晚期

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024