Asta (2190)

Grande dipinto su seta con dignitari e divinità

 h cm 159 x l 59,5
Cina, secolo XIX dipinto a più registri, mostra varie scene di corte con attendenti, saggi, accoliti e diplomatici in un paesaggio montano sormontati da guanyin e divinità taoiste (difetti) 描绘达官贵人大型丝绸画,中国,十九世纪

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024