Asta (2190)

Due sculture in bronzo dorato raffiguranti Amitayus

 h max cm 21
Cina, periodo Qianlong (1736-1795) entrambe sedute dhyanasana con le mani in dhyana mudra; una delle due con l'aurea a forma di mandorla fiammeggiante; datate alla base (difetti e mancanze) 铜鎏金无量寿佛像两尊,中国,乾隆时期 (1736-1795)

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024