h cm 36 x l cm 72 Giappone, secolo XIX a foggia di leoni buddisti con mascelle potenti e un'espressione feroce enfatizzata dalle folte sopracciglia; la criniera ricca di ciocche arricciate, il corpo, decorato con fiori stilizzati, termina con grandi code rivolte verso l'alto, entrambi poggiano la zampa sinistra su una grande palla di broccato, mentre tengono tra le fauci un fiocco di corda ad esso collegato; sono sormontati sul dorso da due coperchi a guisa di cuccioli di leone (difetti) 石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪