Asta (2190)

Dipinto su carta raffigurante una dama di corte  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dipinto su carta raffigurante una dama di corte

 h cm 112 x l 50
Cina, secolo XIX assisa con le braccia conserte su un trono in legno, è elegantemente vestita con una veste rossa decorata con draghi, porta al centro del petto una rank badge con una colomba; il viso sereno regge un copricapo finemente decorato con pendenti (difetti) 宮廷仕女纸画,中国,十九世纪初

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024