h cm 112 x l 50 Cina, secolo XIX assisa con le braccia conserte su un trono in legno, è elegantemente vestita con una veste rossa decorata con draghi, porta al centro del petto una rank badge con una colomba; il viso sereno regge un copricapo finemente decorato con pendenti (difetti) 宮廷仕女纸画,中国,十九世纪初