Asta (2186)

Servizio da tavola
Parigi, Manifattura Denuelle, 1819-1852

 Porcellana. Marca: “Denuelle Rue de Crussol à Paris” in rosso, sotto alcuni pezzi. Conservazione: ottima; un piatto piano e un vassoio ovale con piccola sbeccatura; usure all’oro e alla policromia dei fiori Le nostre porcellane, dalle forme lisce tardo impero, sono dipinte in policromia, a Parigi, con rami fioriti e fogliati, ai bordi ampie filettature in oro. Probabilmente alcuni pezzi provengono da altra fabbrica parigina per completare il servizio Denuelle Nel 1819 Dominique Denuelle e Cadet de Vaux acquistarono la manifattura parigina “Prince de Galles” che si trovava dal 1789 in rue de Crussol, ottenendo la protezione di S.A.R. la Duchessa de Berry a partire dal 1823 Il servizio per 16 persone più riserve, conta 135 pezzi ed è così composto: 16 piatti fondi (diametro cm 22); 50 piatti piani (diametro cm 24); 21 piatti da dessert (diametro cm 21,2); 1 zuppiera (altezza cm 27; cm 38x21,5); 1 legumiera con sottopiatto (altezza cm 15,5; diametro cm 23,5; diametro sottopiatto cm 26,5); 2 piccole zuppiere (altezza cm 11; diametro cm 27); 4 salsiere; 4 alzatine (altezza cm 13); 3 ciotole (2 pezzi altezza cm 10 e diametro cm 22,5; 1 pezzo altezza cm 12,3 e diametro cm 38); 10 cremiere (altezza cm 10); 1 piatto da portata tondo (diametro cm 37); 5 piatti da portata tondi (diametro cm 26); 5 piatti da portata tondi (diametro cm 30); 4 piatti da portata tondi (diametro cm 36); 1 piatto da portata ovale (cm 44x27,5); 4 bacinelle ovali (cm 25,5x13); 3 vassoi ovali (cm 38x24,5)

L'Art de la Table
gio 14 NOVEMBRE 2024