Asta (2184)

Freres Esquivillon Dechoudens, orologio da taschino in oro giallo, smalti e gemme  - Asta Gioielli e Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Freres Esquivillon Dechoudens, orologio da taschino in oro giallo, smalti e gemm [..]

 diametro mm 32
XIX secolo movimento meccanico manuale, cassa a due corpi in oro giallo impreziosita da microperle, turchesi e smalti policromi, sul fondello rappresentato un angioletto, quadrante in porcellana con numeri arabi. Funzionante, consigliata revisione.

Gioielli e Orologi
mar 5 NOVEMBRE - mar 12 NOVEMBRE 2024