Asta (2181)

TESTINA DEL DIO PTAH  - Asta ARCHEOLOGIA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTINA DEL DIO PTAH

 TESTINA DEL DIO PTAH
In pietra calcarea
H. 2,7 cm.
Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Ritratto maschile con cranio pronunciato e allungato posteriormente, dotato di corona a cuffia. La testa ha guance e mento pronunciati, la bocca è marcata e dotata di labbra spesse. Gli occhi invece hanno un taglio a mandorla. La resa della barba rende quest'ultima striata e fissata con bende.
La cuffia e la barba riconducono alla raffigurazione del dio Ptah, divinità creatrice e protettrice della città di Menfi.

Provenienza
Collezione Friedhelm Stier
Casa d'Aste Hermann Historica, Germania, ottobre 2015, lotto n. 3509
Galleria Ostracon, Svizzera, 2018
Collezione privata

ARCHEOLOGIA
mer 6 NOVEMBRE 2024