Asta (2181)

DOCUMENTO AMMINISTRATIVO  - Asta ARCHEOLOGIA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DOCUMENTO AMMINISTRATIVO

 DOCUMENTO AMMINISTRATIVO
In papiro
Lungh. 10 cm; largh. 7,5 cm
Egitto, Periodo Tolemaico, II secolo a.C. - I secolo d.C.

Frammento di papiro, scritto in demotico conservante parte di un testo documentario, probabilmente un conto.
Le analisi al C14 effettuate lo collocano in un periodo compreso tra il 120 a.C. e il 70 d.C.

Provenienza
Bolaffi, Torino, 2009

ARCHEOLOGIA
mer 6 NOVEMBRE 2024