matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 41 cm ciascuno 2016 Storia completa composta da 2 tavole originali realizzate da Gabos per 'Un passato nero come il carbone', pubblicata sulle pagine dell'inserto La Lettura del Corriere della Sera il 14 Febbraio 2016. Si allegano le 2 tavole preliminari a matita (29,5 x 42 cm ciascuna). Firmata al retro di ogni pagina.