Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Rudolph Dirks & Watso (Gus Mager) : The Captain and the Kids / Hawkshaw the Detective  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
683

Rudolph Dirks & Watso (Gus Mager)

The Captain and the Kids / Hawkshaw the Detective

 matita e china su cartoncino, a) 60 x 39 cm b) 58,5 x 40 cm
1943 Tavola domenicale del 08/08/1943 per 'The Captain and the Kids'. Considerata la prima comic strip nella storia del fumetto americano a fare uso dei balloon; la striscia è nota in Italia soprattutto per essere stata pubblicata con grande successo, a partire dal 1912, su Il CdP come Bibì e Bibò e Capitan Cocoricò. Firmata e datata. Nella parte inferiore è presente 'Hawkshaw the Detective' di Gus Mager. Piccolo strappo al margine inferiore e lievi pieghe ai margini. Firmata e datata.

ven 8 NOVEMBRE 2024