olio su cartone, 60 x 75 cm 1990 Dipinto originale realizzato da Vallejo nel 1990 e intitolato 'The Basilisk', pubblicato come copertina del Boris Vallejo's Mythology Calendar 1992 dalla Workman Publishing nel 1992. Una delle opere più iconiche dell'intera produzione di Vallejo che lo hanno reso tra i più celebri artisti fantasy al mondo. Firmato e datato.