Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Andrea Pazienza : Ten Zanardi's pictures project  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
430

Andrea Pazienza

Ten Zanardi's pictures project

 pastelli e pennarelli su cartoncino, 24 x 33 cm
1983 Illustrazione originale realizzata da Pazienza nel 1983 per la celebre serie intitolata 'Ten Zanardi's pictures project'. Il progetto, comprendente originariamente 10 immagini di Zanardi nelle più svariate interpretazioni, non vide la luce e solo 9 opere vennero pubblicate postume nel 2001 da Baldini e Castoldi. La decima opera di questa serie, scomparsa per più di 30 anni, è quella da noi presentata e fu pubblicata per la prima volta sul volume 'Extra Pazienza' n. 1 a pag. 94 da La biblioteca di Repubblica - L'Espresso nel 2018. Firmata e datata.

ven 8 NOVEMBRE 2024