pastelli a olio su cartoncino, 30 x 30 cm
2013 Illustrazione originale realizzata da Massi per il libro d'artista 'Scene dentro noi' edito dalla Galleria Tricromia di Roma nel 2013. Simone Massi con i suoi disegni, con le sue animazioni, ci trasporta in un mondo che è suo e che è anche misteriosamente nostro, in cui riesce a mostrarci quello che altrimenti rischiavamo di perdere. Entriamo così, grazie a lui, in un luogo di memorie perdute, di meraviglie lontane, di attimi sospesi, di rivelazioni improvvise, di collegamenti con immagini sognate. Firmata.