olio su legno, 18 x 28 cm 2020 Dipinto originale realizzato da Ventura e utilizzato come copertina per il romanzo 'Ritratto in seppia' di Isabel Allende, edito da Feltrinelli nel 2020. > Piccola caduta di colore all'angolo inferiore sinistro. Firmato al retro.